Primera Copa Santafesina de Cervezas

En el marco de la Semana de la Cerveza Artesanal 2016 la Cámara de Cerveceros Artesanales de Santa Fe organizó la primera Copa Santafesina de Cervezas.

El formato del certamen fue Estilo Libre, en el mismo los maestros cerveceros presentan los estilos que cada cervecería produce, los cuales deben estar ligados a alguna de las guías de estilos que existen a nivel mundial. Los jueces, guiados por los parámetros presentes en tales guías, evalúan distintas características de la cerveza dándoles un puntaje según lo dispuesto por el BJCP (Beer Judge Certification Program).

mauro

Seis jueces con certificaciones internacionales, que llegaron especialmente para el certamen, fueron los encargados de evaluar las 42 muestras de nueve cervecerías locales. De estas muestras presentadas 30 fueron premiadas con diferentes menciones y medallas. Que tan alto porcentaje haya logrado menciones es un reflejo de la calidad de cervezas artesanales que se elaboran en nuestra ciudad.

jueces
JUECES PARTICIPANTES

Diego “Van Der Saar” Castro
Marina Chianale
Ricardo “Rick’s” Aparicio
Eduardo “Deleuze” Lucero
Fernando  “Taguato” Aguiar
Hector  “Oveja” Leal Capria

PODIO DE MEDALLAS

1° Babylon (Session IPA) – Medalla de Plata
2° Babylon (Brown IPA) – Medalla de Plata
3° Cielo e Infierno (Irish Red) – Medalla de Plata
4° Ragnarök (English IPA) – Medalla de Plata
5° Palo y Hueso (American Pale Ale) – Medalla de Plata
6° Medieval (Belgian Golden Strong Ale) – Medalla de Plata
7° Comillas (Brown Porter) – Medalla de Plata

muestras

MENCIONES ESPECIALES – MEDALLA DE PLATA

Ragnarök (American Amber Ale)
Yacaré (Scottish Export)
Ragnarök (American Stout)

MENCIONES MEDALLA DE BRONCE

Palo y Hueso (Weissbier)
Yacaré (American Pale Ale)
Agosto (American IPA)
Palo y Hueso (American IPA)
Ragnarök (American IPA)
Medieval (Belgian Dubbel)
Babylon (Northern English Brown Ale)
Yacaré (English Porter)
Babylon (Dry Stout)
Palo y Hueso (Weizenbock)
Babylon (Irish Red)
Babylon (Special/Best/Premium Bitter – ESB)
Ragnarök (Best Bitter)
Comillas (American IPA)
Medieval (India Pale Ale)
Agosto (Pale Ale)
Yacaré (Black IPA)
Agosto (Brown Ale)
Medieval (Brown Porter)
Agosto (Dry Stout)

IMG_1270

La entrega de menciones y medallas se realizó el sábado 24/9 durante la Fiesta de la Cerveza Artesanal.

Compartí esta Publicación

facebooktwittergoogle_pluspinterestlinkedin

Deja un comentario